Датчанин Кристиан Лундгард показал лучшее время в первый день тестов Формулы 3 в Валенсии. Пилотируя машину команды ART, он был быстрее всех, проехав круг за 1 мин. 21,370 секунды; его напарник Себастьян Фернандес уступил ему 0,229 секунды.

На третью строчку протокола воскресенья поднялся российский гонщик Александр Смоляр – его результат тем более впечатляет, что для участника программы SMP Racing это был дебют за рулём машины Ф3. В воскресенье Александр работал на тестах с командой Sauber Junior Team.

В ход утренней сессии вмешался дождь, и в этих условиях отличился немецкий гонщик албанского происхождения Лирим Цендели, первую половину дня он завершил с лучшим результатом. После перерыва, когда трасса подсохла, и гонщики перешли на слики, он показал четвёртое время.

В первый день тестов обошлось без особых происшествий, в понедельник тесты продолжатся, на них за руль машин Формулы 3 впервые сядут несколько дебютантов, в том числе 18-летний бразилец Энцо Фиттипальди, внук двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди.